Cooper Web
Interview exclusive

Retrouvez le podium de chaque année

Palmarès Championnat du Monde 250cc - MXGP
Antonio Cairoli, champion du Monde en 2017.F.Betzelbacher lors de la finale à Sittendorf en Autriche.*

1957 : 1.F.Betzelbacher.F (D - Maïco) 2.W.Oesterle.W (D - Maïco) 3.J.Cizek.J (TCH - Jawa)

1958 : 1.J.Cizek.J (TCH - Jawa) 2.R.Tibblin (S - Husqvarna) 3.R.Muller (D - Maïco)

1959 : 1.R.Tibblin (S - Husqvarna) 2.B.Stonebridge (GB - Greeves) 3.J.Cizek.J (TCH - Jawa)

1960 : 1.D.Bickers (GB - Greeves) 2.J.Smith (GB - BSA) 3.M.Soucek (TCH - ESO)

1961 : 1.D.Bickers (GB - Greeves) 2.A.Lampkin (GB - BSA) 3.J.Smith -GB - BSA)

Publicité pour le sacre de D.Bickers.** Publicité pour le premier titre de champion du Monde de T.Hallman.***

1962 : 1.T.Hallman (S - Husqvarna) 2.J.Smith -GB - BSA) 3.A.Lampkin (GB - BSA)

1963 : 1.T.Hallman (S - Husqvarna) 2.V.Valek (TCH - CZ) 3.I.Grigoriev (URSS - CZ)

1964 : 1.J.Robert (B - CZ) 2.T.Hallman (S - HusqvarnaA) 3.V.Arbekov (URSS - CZ)

1965 : 1.V.Arbekov (URSS - CZ) 2.J.Robert (B - CZ) 3.D.Bickers (GB - Greeves)

1966 : 1.T.Hallman (S - Husqvarna) 2.J.Robert (B - CZ) 3.P.Dobry (TCH - CZ)

1967 : 1.T.Hallman (S - Husqvarna) 2.J.Robert (B - CZ) 3.O.Pettersson (S - Husqvarna)

1968 : 1.J.Robert (B - CZ) 2.T.Hallman (S - Husqvarna) 3.S.Geboers (B - CZ)

1969 : 1.J.Robert (B - CZ) 2.S.Geboers (B - CZ) 3.O.Pettersson (S - Suzuki)

1970 : 1.J.Robert (B - Suzuki) 2.S.Geboers (B - Suzuki) 3. R.De Coster (B - CZ)

1971 : 1.J.Robert (B - Suzuki) 2.H.Andersson (S - Husqvarna) 3.S.Geboers (B - Suzuki)

1972 : 1.J.Robert (B - Suzuki) 2.H.Andersson (S - Yamaha) 3.S.Geboers (B - Suzuki)

J.Robert lors du GP de France 1972.****

1973 : 1.H.Andersson (S - Yamaha) 2.A.Weil (D - Maïco) 3.H.Mikkola (SF - Husqvarna)

1974 : 1.G.Moiseev (URSS - KTM) 2.J.Falta (TCH - CZ) 3.H.Everts (B - Puch)

1975 : 1. H.Everts (B - Puch) 2.H.Andersson (s - Yamaha) 3.W.Bauer (D - Suzuki)

1976 : 1.H.Mikkola (SF - Husqvarna) 2.G.Moiseev (URSS - KTM) 3.V.Kavinov (URSS - KTM)

1977 : 1.G.Moiseev (URSS - KTM) 2.V.Kavinov (URSS - KTM) 3.A.Malherbe (B - KTM)

1978 : 1.G.Moiseev (URSS - KTM) 2.T.Hansen (S - Kawasaki) 3.H.Maisch (D - Maïco)

1979 : 1.H.Carlqvist (S - Husqvarna) 2.N.Hudson (GB - Maïco) 3.V.Kavinov (URSS - KTM)

1980 : 1.G.Jobe (B - Suzuki) 2.K.Van der Ven (NL - Maïco) 3.D.Rangelov (BUL - Husqvarna)

1981 : 1.N.Hudson (GB - Yamaha) 2.G.Jobe (B - Suzuki) 3.K.Van der Ven (NL - KTM)

1982 : 1.D.Laporte (USA - Yamaha) 2.G.Jobe (B - Suzuki) 3.K.Van der Ven (NL - KTM)

D.Laporte fête son sacre en Suède.*****

1983 : 1.G.Jobe (B - Suzuki) 2.D.Laporte (USA - Yamaha) 3.K.Van der Ven (NL - KTM).

1984 : H.Kinigadner (A - KTM) 2. J.Vimond (F - Yamaha) 3. J.Whatley (GB - Suzuki)

1985 : 1. H.Kinigadner (A - KTM) 2. J.Vimond (F - Yamaha) 3. GJ.Van Doorn (NL - Honda)

1986 : 1.J.Vimond (F - Yamaha) 2.M.Rinaldi (I - Suzuki) 3.GJ.Van Doorn (NL - Honda)

1987 : 1.E.Geboers (B - Honda) 2.P.Vehkonen (SF - Cagiva) 3.J.Nilsson (S - Honda)

1988 : 1.J.Van de Berk (NL - Yamaha) 2.P.Vehkonen (SF - Cagiva) 3.R.Smith (USA - Suzuki)

1989 : 1.JM.Bayle (F - Honda) 2.P.Vehkonen (SF - Yamaha) 3.J.Van de Berk (NL - Suzuki)

1990 : 1.A.Puzar (I - Suzuki) 2.P.Vehkonen (SF - Yamaha) 3.J.Van de Berk (NL - Suzuki)

1991 : 1.T.Parker (USA - Honda) 2.M.Healey (USA - KTM) 3.A.Puzar (I - Suzuki)

1992 : 1.D.Schmit (USA - Yamaha) 2.B.Moore (USA - Yamaha) 3.E.Evertsen (NL - Kawasaki

D.Schmit mène le pack en Allemagne.******

1993 : 1.G.Albertyn (AFS - Honda) 2.S.Everts (B - Suzuki) 3.D.Schmit (USA - Yamaha)

1994 : 1.G.Albertyn (AFS - Suzuki) 2.S.Everts (B - Kawasaki) 3.Y.Demaria (F - Honda)

1995 : 1.S.Everts (B - Kawasaki) 2.M.Bervoets (B - Suzuki) 3.T.Vohland (USA - Kawasaki)

1996 : 1.S.Everts (B - Honda) 2.M.Bervoets (B - Suzuki) 3.T.Vohland (USA - Kawasaki)

1997 : 1.S.Everts (B - Honda) 2.M.Bervoets (B - Suzuki) 3.P.Beirer (D - Honda)

1998 : 1.S.Tortelli (F- Kawasaki) 2.S.Everts (B - Honda) 3.P.Beirer (D - Honda)

1999 : 1.F.Bolley (F - Honda) 2.P.Beirer (D - Kawasaki) 3.D.Vuillemin (F - Yamaha)

2000 : 1.F.Bolley (F - Honda) 2.M.Pichon (F - Suzuki) 3.P.Beirer (D - Kawasaki)

2001 : 1.M.Pichon (F - Suzuki) 2.C.Reed (AUS - Kawasaki) 3.G.Crockard (IRL - Honda)

2002 : 1.M.Pichon (F - Suzuki) 2.J.Coppins (NZ - Honda) 3.P.Beirer (D - Honda)

2003 : 1.S.Everts (B - Yamaha) 2.J.Smets (B - KTM) 3.M.Pichon (F - Suzuki)

2004 : 1.S.Everts (B - Yamaha) 2.M.Pichon (F - Honda) 3.J.Coppins (NZ - Honda)

2005 : 1.S.Everts (B - Yamaha) 2.J.Coppins (NZ - Honda) 3.B.Townley (NZ - KTM)

2006 : 1.S.Everts (B - Yamaha) 2.K.Strijbos (B - Suzuki) 3.S.Ramon (B - Suzuki)

2007 : 1.S.Ramon (B - Suzuki) 2.K.Strijbos (B - Suzuki) 3.J.Coppins (NZ - Yamaha)

2008 : 1.D.Philippaerts (I - Yamaha) 2.S.Ramon (B - Suzuki) 3.K.De Dycker (B - Suzuki)

2009 : 1.A.Cairoli (I - Yamaha) 2.M.Nagl (D - KTM) 3.C.Desalle (B - Honda)

2010 : 1.A.Cairoli (I - KTM) 2.C.Desalle (B - Suzuki) 3.D.Philippaerts (I - Yamaha)

2011 : 1.A.Cairoli (I - KTM) 2.S.Frossard (F - Kawasaki) 3.C.Desalle (B - Suzuki)

2012 : 1.A.Cairoli (I - KTM) 2.C.Desalle (B - Suzuki) 3.G.Paulin (F - Kawasaki)

2013 : 1.A.Cairoli (I - KTM) 2.C.Desalle (B - Suzuki) 3.K.De Dycker (B - KTM)

2014 : 1.A.Cairoli (I - KTM) 2.J.Van Horebeek (B - Yamaha) 3.K.Strijbos (B - Suzuki)

A.Cairoli.*******

2015 : 1.R.Febvre (F - Yamaha) 2.G.Paulin (F - Honda) 3.E.Bobryshev (RUS - Honda)

2016 : 1.T.Gajser (SLO - Honda) 2.A.Cairoli (I - KTM) 3.M.Nagl (D - Husqvarna)

2017 : 1.A.Cairoli (I - KTM) 2.J.Herlings (NL - KTM) 3.G.Paulin (F - Husqvarna)

2018 : 1.J.Herlings (NL - KTM) 2.A.Cairoli (I - KTM) 3.C.Desalle (B - Kawasaki)

2019 : 1.T.Gajser (SLO - Honda) 2.J.Seewer (CH - Yamaha) 3.G.Coldenhoff (NL - KTM)

2020 : 1.T.Gajser (SLO - Honda) 2.J.Seewer (CH - Yamaha) 3.A.Cairoli (I - KTM)

Photos : L'archiviste sauf * www.technischesmuseum.at, ** publicité Greeves, *** publicité Husqvarna, **** G.Mallet, ***** W.Price, ****** R.Mayes et ******* R.Borak.